• 04.05.2026 12:13

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Лавров заступился за армянскую церковь

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции ОДКБ в Кыргызстане прокомментировал недавние события в Армении и конфликт премьер-министра Никола Пашиняна с некоторыми представителями церкви.

«События в этой стране — ее внутренние дела, но нападки на церковь вызывают озабоченность: Церковь всегда была одной из ключевых опор армянского общества, и нам бы очень не хотелось, чтобы эта церковь подвергалась неоправданным нападкам без каких-либо серьезных оснований», — заявил он.

Утром 27 июня силовики провели обыски в резиденциях архиепископа Микаэля Аджапахяна в Гюмри и католикоса Гарегина II в Эчмиадзине. В момент обыска Аджапахян находился на собрании духовенства в Эчмиадзине, откуда добровольно вышел к полиции. Его поместили под арест на два месяца, по обвинению в призывах к захвату власти.