• 21.04.2026 02:03

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Пашинян пропустит саммит ОДКБ. Армения готовится на выход?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предупредил президента Беларуси Александра Лукашенко, что не сможет принять участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности в Минске, пишет РИА «Новости».

Пашинян позвонил Лукашенко по телефону, сообщает пресс-служба лидера Армении: «Обсуждены вопросы, связанные с организацией заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое пройдет 23 ноября в Минске. Премьер-министр Пашинян проинформировал президента Беларуси, что не сможет принять участие в заседании, и выразил надежду, что партнеры по ОДКБ с пониманием отнесутся к этому решению».

В последнее время Армения не отправляла своих представителей на серию мероприятий, организованных в рамках СНГ и ЕАЭС.

Председатель оппозиционной Демократической партии Армении Арам Саркисян сказал «Московскому комсомольцу», что Ереван последовательно ищет замену и ОДКБ, и СНГ, и Россия рискует потерять военные базы в Армении.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».