• 22.04.2026 00:30

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Песков ответил Пашиняну: в России больше армян, чем в Армении

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России проживает больше армян, чем в самой Армении, передает РИА Новости. Так он комментировал высказывания премьер-министра Никола Пашиняна, который назвал стратегической ошибкой долгосрочное партнерство с РФ.

Дмитрий Песков сказал, что Москва не приемлет слова Пашиняна о провале миротворческой миссии в Карабахе и об уходе России с Кавказа: «Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, поэтому никуда она уходить не может. Из Армении Россия уходить не может».

Он добавил, что в России живет больше армян, чем в Армении, и они патриотически настроенные граждане, вносящие вклад в развитие своей страны. По его словам, Россия продолжает играть важную роль в стабилизации Южного Кавказа и урегулировании конфликта.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».