Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала правительство Армении за его отношение к РФ. По ее словам, официальный Ереван не дорожит связями с Москвой.
«Слышим заявления армянских официальных лиц о важности Москвы как партнера, о намерении Еревана сохранять и развивать отношения с Россией. Но, к сожалению, мы не видим, чтобы слова соотносились с делами и шагами армянского руководства, которое однозначно заявило о своем стремлении в ЕС», — сказала она.
Захарова заявила, что правительство Армении внедряет европейские стандарты и тормозит совместные с Россией инициативы, а также приглашает европейские страны к сотрудничеству в тех сферах, где ранее всегда доминировала Россия. Вдобавок, она обвинила Ереван в сближении со странами, желающими России военного поражения.
По ее словам, Армению из-за неуплаты взносов в ОДКБ могут лишить права голоса в рабочих органах до полного погашения задолженности.