Следственный комитет Армении заявил о возбуждении уголовного дела о попытке узурпации власти в отношении пяти граждан страны и двух бывших жителей самопровозглашенной Нагорного-Карабахской республики (НКР). Ведомство утверждает, что они проходили подготовку на территории России.
Суд арестовал трёх из них, а ещё четверо были объявлены в розыск. По версии следствия, они планировали с применением оружия захватить власть в стране.
По версии следствия обвиняемые вербовали граждан Армении и бывших жителей НКР за вознаграждение в 220 тысяч рублей в месяц каждому. Завербованных отправляли в Ростов-на-Дону под предлогом прохождения трёхмесячных сборов для обучения обращению с новыми видами тяжёлого оружия. Там проверяли на полиграфе.
После этого завербованным сообщали, что конечная цель сборов — возвращение в Армению для свержения действующей власти. Их обучали ведению боя в закрытых помещениях и внутри зданий. Сообщается, некоторые из граждан страны отказались участвовать в перевороте и вернулись домой.
Москва сообщение армянской стороны не комментировала.