• 05.06.2026 07:47

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Делимитация границы не дает Армении гарантий безопасности», но Ереван не против – Пашинян

Армения не против начать процесс делимитации границы с Азербайджаном с четырех сел Тавушской области Армении. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, сообщает News.

Вместе с тем, по словам Пашиняна, делимитация границы не дает Армении гарантий безопасности, но «обратный курс действий гарантирует новое нападение на суверенную территорию».

Если Армения проведет демаркацию на части Тавушской области, также нельзя быть уверенными, что Азербайджан «вернет жизненно важные территории более трех десятков наших сел», добавил Пашинян.

Премьер рассказал, что Армения предложила Азербайджану демилитаризовать приграничные районы и передать охрану всей границы пограничным войскам, вернув военные подразделения на места постоянного базирования. По его словам, эта идея осталась без ответа.