• 21.04.2026 01:17

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Пашинян в Тбилиси заявил о готовности установить дипотношения с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и премьер Грузии Ираклий Кобахидзе встретились в Тбилиси. После переговоров главы правительств выступили на совместной пресс-конференции.

Пашинян отметил, что отношения между странами региона должны быть такими же, как у Армении и Грузии — на основе взаимного уважения и экономического сотрудничества. По словам армянского премьера, Ереван и Баку согласовали 80% текста мирного договора. Армения предлагает подписать его и установить дипотношения.

Кобахидзе, в свою очередь, отметил, что Грузия поддерживает мир и стабильность на Южном Кавказе, а также приветствует позитивный прогресс между Ереваном и Баку в урегулировании конфликта. «Мы готовы сыграть свою роль в обеспечении стабильности в регионе в меру своих возможностей», — добавил он.