Ильхам Алиев, источник:<br><a href=" https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ильхам_Алиев_04_%2810-05-2021%29.jpg " target="blank"> Wikipedia, автор: Пресс-служба Президента Азербайджана </a>
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в беседе с репортером Первого канала российского ТВ выступил против политики санкций.
«Политика санкций не имеет права на существование, тем более когда она незаконна, и санкции налагаются необоснованно и селективно. Поэтому мы против санкций», — сказал он, призвав мировое сообщество осудить этот инструмент.
Президент Азербайджана сказал, что санкции против его страны США ввели в 1992 году под надуманным предлогом — из-за блокады Армении, хотя в то время значительная часть Азербайджана была под армянской оккупацией. В 2001 году санкции были сняты, потому что США потребовалось перевозить грузы через Азербайджан в Афганистан. Все президенты США каждый год возобновляли отмену санкций.
Но в 2021 году США покинули Афганистан, и с тех пор санкции были восстановлены. Ильхам Алиев сказал, что за это обвинил американское правительство в неблагодарности.