• 04.05.2026 00:21

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

То регресс, то прогресс: МИД Армении о мирном договоре с Азербайджаном

Армения видит некоторый регресс в предложениях Азербайджана по заключению мирного договора. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции с главой МИД Греции Йоргосом Герапетритисом, передает корреспондент ТАСС из Еревана.

Как пояснил Мирзоян, важны принципы, на основе которых должно быть заключено мирное соглашение. В частности, Азербайджану нужно признать территориальную целостность Армении, прописать стандарты делимитации границ.

«Я бы сказал, что по содержанию в каких-то частях текста есть регресс в азербайджанских предложениях, а в каких-то есть прогресс. Мы очень конструктивно поработали над этими предложениями и отправили их в Баку», — уточнил Мирзоян.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».