Конституционный суд Грузии не принял к рассмотрению иски президента Саломе Зурабишвили и 30 оппозиционных депутатов о признании недействительными результатов парламентских выборов 26 октября. Решение поддержали 7 из 9 судей, сообщает «Эхо Кавказа».
Иск от имени президента был подан в Конституционный суд 19 ноября. Саломе Зурабишвили заявила, что на выборах был нарушен принцип тайны голосования.
По официальным итогам октябрьских выборов в Грузии, правящая с 2012 года партия «Грузинская мечта» сохранила властные полномочия, получив в парламенте большинство в 89 мандатов из 150. Проходной барьер в 5% преодолели также четыре оппозиционные партии, но они не признали результаты выборов и отказались участвовать в работе нового парламента.