Директор ЦРУ Уильям Бернс в ходе турне по Ближнему Востоку обсуждал с египетским президентом Абдул Фаттахом Сиси и главой разведки Аббасом Камелем предложение о том, чтобы после уничтожения ХАМАС Египет обеспечивал безопасность в секторе Газа до тех пор, пока палестинская администрация не сможет взять на себя эту функцию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По их данным, Сиси отклонил это предложение, заявив, что Египет не будет участвовать в ликвидации ХАМАС, поскольку нуждается в группировке для поддержания безопасности на границе с сектором Газа. Как отмечает издание, ЦРУ отказалось от комментариев по поводу поездки Бернса.
Ранее в канцелярии египетского президента сообщали, что в ходе встречи с директором ЦРУ обсуждалось прекращение огня и гуманитарная помощь жителям Газы.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».