• 19.04.2026 17:33

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Достигли взаимопонимания»: Россия и Судан договорились о базе флота в Африке

Глава МИД Судана Али Юсеф Шариф заявил, что Судан и Россия достигли взаимопонимания по соглашению о базе ВМФ, и все вопросы урегулированы.

«Мы достигли по этому вопросу взаимопонимания. Поэтому вопрос достаточно простой. Мне нечего добавить. Мы согласились, договорились обо всем», — сказал Шариф журналистам по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Договор о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ на территории Судана был заключен в 2020 году при прежнем правительстве страны, но до сих пор не ратифицирован. По соглашению, численность российского персонала не должна превышать 300 человек, а одновременно в Судане могут находиться не более 4-х российских кораблей.