Боевики в последнее время совершают набеги на Центральноафриканскую республику из соседнего Судана. После одного такого нападения они разгромили правительственные войска в городе Ам-Дафок, и этот населенный пункт оказался под их фактическим контролем. Среди жертв нападения есть и российские солдаты, участвующие в боях на стороне властей ЦАР.
«До сих пор повстанцы всё ещё находятся в городе. Они не разбивают лагерь. Они пересекают границу из Судана, приходят в Ам-Дафок, затем уходят и снова возвращаются, чтобы совершать бесчинства. Если бы у нас были средства, тело командира бригады не лежало бы на земле до сих пор. Тела лейтенанта, нескольких солдат, а также российских бойцов тоже всё ещё остаются там. В городе сейчас нет никаких сил», — рассказал местный житель.
Ам-Дафок столкнулся с серьёзным гуманитарным кризисом. Административные здания, жилые дома и медицинские учреждения были разграблены, что делает доступ к медицинской помощи практически невозможным.