• 20.04.2026 01:48

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Влияние растет: США готовы подарить Узбекистану и Таджикистану авиацию

Министерство обороны США ведет тайные переговоры с правительствами Узбекистана и Таджикистана и предлагает им официально подарить самолеты и вертолеты ВВС Афганистана, на которых афганские летчики бежали в эти страны после того, как талибы снова захватили власть в Кабуле.

Politico пишет, что талибы требовали вернуть самолеты и вертолеты, составлявшие четверть ВВС, но центральноазиатские республики ответили, что это собственность США. Среди авиации есть учебно-боевой штурмовик бразильского производства А-29 Super Tucano и вертолеты Ми-17, Ми-25 и американский Black Hawk.

США намерены подарить эту технику Узбекистану и Таджикистану в обмен на тесное сотрудничество против террористов, правящих и орудующих в Афганистане. На первом этапе речь идет о сотрудничестве разведок, но, возможно, в итоге американцы смогут пользоваться базами в этих республиках для операций на афганской территории.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».