• 22.04.2026 03:44

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Дочь Дмитрия Пескова заказала карту в Казахстане? Полная тезка дочери пресс-секретаря Путина нашлась в базе ИНН Нур-Султана — «Система»

Полная тёзка дочери пресс-секретаря президента России Елизаветы Песковой получила индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в Казахстане. Даты рождения также совпадают. Эти сведения расследовательский проект «Система» обнаружил в онлайн-реестре Национального удостоверяющего центра Казахстана и других базах данных.

Вероятно, Пескова получила ИИН до сентября 2022 года, так как номер приписан к управлению государственных доходов по городу Нур-Султан. Так столица Казахстана называлась с марта 2019 по сентябрь 2022 года, после чего городу вернули прежнее название Астана.

ИИН в Казахстане необходим для получения государственных и банковских услуг. Россияне стали массово оформлять его после полномасштабного вторжения армии РФ на территорию Украины, чтобы открывать счета в местных банках и обходить наложенные ограничения Visa и Mastercard.