• 21.04.2026 23:57

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Казахстан усваивает практические уроки войны в Украине

Министерство обороны Казахстана сделало выводы из войны в Украине и стало активнее готовить операторов беспилотных летательных аппаратов, сообщает KazTAG.

«Да мы анализируем (конфликт России и Украины), делаем соответствующие выводы, вносим поправки в программу боевой подготовки подразделений. Во-первых, мы более тщательно и детально начали готовить, проводить сборы с операторами БПЛА. Потому что этот вооруженный конфликт показывает, что БПЛА применяются активно, как разведывательные, корректировщики, так и как ударные», — сообщил замминистра обороны Султан Камалетдинов.

Помимо этого, минобороны стало больше уделять внимания подготовки артиллерии и ракетных войск.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».