• 05.06.2026 18:21

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Контрабандный дефицит: в Казахстане перехвачены грузовики с луком

Казахстанские власти не позволили выехать в Россию 23 грузовым автомобилям с луком. Как сообщалось ранее, в последнее время в странах Центральной Азии урожай лука очень пострадал из-за холодов. Казахстан запретил экспорт лука с 28 января на три месяца.

KazTAG передает, что машины выехали из Шымкента и Жамбылской и Туркестанской областей и собирались проехать границу в Западно-Казахстанской области.

Груз будет возвращен отправителям или реализован в других районах Казахстана.

В настоящее время Казахстан запрещает экспорт, в том числе, нефтепродуктов и угля автомобильным транспортом, а также живой скот и некоторые виды древесины.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».