Преследуемые в России по политическим мотивам активист из Якутии Айхал Аммосов и преподаватель вокала Наталья Нарская получили в Казахстане свидетельства лиц, ищущих убежище, сообщает Радио Свобода. Полученные документы делают невозможной экстрадицию россиян до рассмотрения их запросов на убежище. Оба активиста были арестованы в Казахстане после отъезда из России в 2022 году.
В России Аммосова обвиняют по статье о дискредитации армии, за которую не грозит экстрадиция. В октябре в отношении Аммосова было возбуждено новое уголовное дело по статье об оправдании терроризма.
Из Казахстана угрожали экстрадировать и 29-летнюю Наталью Нарскую. В России её обвиняют в призывах к экстремизму за антивоенные высказывания против войны и в адрес российской армии. Поводом для уголовного дела, предположительно, стали посты в соцсети «ВКонтакте».
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».