За последние 9 месяцев число киргизских мигрантов, работающих в России, сократилось почти на 180 тысяч, или на 30%. А число состоящих на миграционном учете людей сократилось на 60%. Об этом сообщает Радио Азаттык.
Поток мигрантов, возвращающихся из России в Кыргызстан, увеличился в 2020 году из-за пандемии коронавируса, а затем из-за войны в Украине.
Число киргизов в Турции, Германии и Казахстане, напротив, увеличилось. В период пандемии коронавируса и российско-украинской войны направление миграции изменилось и для граждан Кыргызстана открылся путь в Европу, Японию и Южную Корею.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».