• 21.04.2026 17:10

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Израильские СМИ: в Газе пропали семь российских агентов

Шпионаж

В секторе Газы исчезли семь агентов российской Службы внешней разведки, внедренные туда всего лишь два месяца назад, утверждает израильская газета Makor Rishon со ссылкой на израильские и российские источники.

Издание цитирует израильские источники в спецслужбах, согласно которым, семь агентов СВР, прошедших подготовку в России, прибыли в Газу два месяца назад под видом антропологов. Они должны были изучать и анализировать политическое, военное и социально-экономическое состояние сектора Газы. Около двух недель назад, с началом войны между Израилем и ХАМАС, с ними прервалась связь, и кураторы до сих пор не могут найти их.

В статье не сказано, кто именно эти агенты — граждане России или завербованные палестинские арабы из сектора Газы. Второе более вероятно, но точных данных сейчас нет.

Газета увязывает резкое изменение позиции Кремля в отношении текущего конфликта именно с исчезновением агентов СВР. Сначала Москва вообще не осуждала чудовищные зверства хамасовцев, потом официальные лица делали вялые заявления и обвиняли, в основном, США, но недавно пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков вдруг заявил, что ХАМАС обязан немедленно освободить всех заложников.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».