Вице-спикер парламента Узбекистана Акмаль Саидов в беседе с «Коммерсантом» заявил, что избиение мальчика учительницей в узбекской школе является чрезвычайной ситуацией.
«Это обстоятельство не является общей тенденцией для Узбекистана. Есть соответствующие государственные органы, которые будут заниматься (ситуацией). Я думаю, здесь такие эксцессы не остаются вне поля зрения. Но понимаете, лучше бы таких случаев не было»,— заявил Саидов после пленарного заседания Казанского международного юридического форума.
«Понимаете, у нас никогда не было проблемы с русским языком обучения. Почему? У нас около 10 тысяч школ. Из них тысячи школ полностью с русским языком обучения. Тысячи школ, где на двух языках ведется занятие: и на русском, и на узбекском. <…> По количеству преподавания после узбекского русский занимает первое место», — пояснил Саидов.