• 20.04.2026 08:53

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Узбекистан будет развивать отношения с ЕАЭС, не боясь «токсичности»

Узбекистан будет развивать отношения с Евразийским экономическим союзом, несмотря на стремление Запада сделать эти отношения «токсичными», сказал экономист Жорилла Абдуллаев в беседе с Podrobno.

По его словам, у Узбекистана слишком тесные экономические связи с Россией и с Китаем, чтобы их можно было так просто расторгнуть, особенно если учесть, что западные страны не стремятся компенсировать Узбекистану потери от такого разрыва и не гарантируют обеспечение социально-экономической безопасности.

Он отметил, что вероятная интеграция в ЕАЭС для Узбекистана представляется исключительно прагматичным шагом, продиктованным экономическими соображениями и не связанным с политикой.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».