• 20.04.2026 19:56

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Китай объявил о новом увеличении оборонного бюджета

Власти Китая объявили о намерении вновь увеличить оборонные расходы страны, указав на внешние растущие угрозы безопасности. Согласно проекту бюджета, рост военных расходов в этом году планируется на уровне 7,2%.

Китайское руководство рассчитывает на экономической рост примерно в 5% — один из самых низких за десятилетия. Документ представлен сегодня на открывшейся в Пекине первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва.

Обращаясь к почти трём тысячам делегатов, покидающий пост премьер-министра Ли Кэцян заявил о необходимости расширить вооружённые силы, чтобы повысить их боеготовность и нарастить военный потенциал. Ли также говорил о внешних попытках сдержать Китай, которые, по его словам, усиливаются.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».