Эксперты из России и стран Центральной Азии обсудили ситуацию в Ферганской долине с учетом возможных угроз стабильности региона на фоне развития транспортно-энергетических коридоров между Россией, Китаем и Южной Азией. Директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев считает, что в Фергане может произойти серьезный взрыв.
Он отметил, что три страны, делящие Фергану, не смогли индустриализировать эту область, и она остается преимущественно сельскохозяйственной, с нехваткой рабочих мест, передает Podrobno. При этом в Фергане, занимающей 2% территории Центральной Азии, проживает 17% населения региона. Одновременно в области активизировались радикальные исламисты, которые действуют параллельно с официальными структурами.
«Там есть чему вспыхивать, есть кому поджигать. Исходя из этого, я бы все-таки был не так уверен в том, что Ферганская долина не имеет потенциала, она как раз имеет очень серьезный потенциал стать детонатором взрыва в регионе. А кто его взорвет – то ли британцы, то ли американцы, то ли они все вместе – это другой вопрос», — сказал он.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».