Алишер Усманов. Marie-Lan Nguyen / Wikimedia Commons
Снятие санкций Евросоюза с российского миллиардера и уроженца Узбекистана Алишера Усманова отвечало интересам Франции, заявил министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро в программе Franc-jeu на телеканале France 2.
Барро связал решение по Усманову с изменением срока действия персональных санкций ЕС против России. Ранее их необходимо было продлевать каждые шесть месяцев, причем для этого требовалось единогласие всех стран Евросоюза. Теперь ограничения продлены сразу на три года.
«Что мы предложили на этот раз? Мы предложили, чтобы эти санкции действовали три года подряд», — сказал глава французского МИД. По его словам, Париж пришел к выводу, что исключение Усманова из санкционного списка «никак не повлияет на ситуацию».
Барро напомнил, что ограничения ЕС распространяются примерно на 3 тысяч физических и юридических лиц. «Из 3 тысяч убрали одного, хотя я предложил сотни [санкционных включений], и теперь меня спрашивают именно об этом», — отметил министр.
ЕС 22 сентября продлил персональные санкции против России до сентября 2029 года. Одновременно из списка исключили Усманова, основателя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, бывшего ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева и компанию Redbird Corporate Services Ltd.
Исключения Усманова добивались Франция и Словакия. Дипломатические источники говорили, что французская инициатива была связана с судьбой граждан Франции, находившихся в заключении в Азербайджане. 23 сентября Баку помиловал гражданина Франции Мартина Райана, осужденного по обвинению в шпионаже. Париж официально не подтверждал существование сделки между снятием санкций и его освобождением.