Официальный сайт COSCO
Китайская государственная судоходная компания COSCO назвала ложными и «абсолютно необоснованными» обвинения в использовании своих судов для сбора разведывательной информации, сообщает Reuters.
Компания заявила, что установленное на ее судах оборудование используется исключительно в коммерческих целях, включая навигацию, связь с берегом и реагирование на чрезвычайные ситуации. По утверждению COSCO, ни одна из систем не предназначена для перехвата военных сообщений или разведки.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных высокопоставленных представителей американской администрации сообщало, что на судах COSCO якобы размещено скрытое оборудование для сбора данных о военной связи. По словам собеседников агентства, информацию собирали в Европе, Северной Америке и Азии.
Посольство Китая в Вашингтоне также отвергло эти утверждения. В диппредставительстве заявили, что Пекин не требует от компаний и граждан собирать разведывательную информацию за рубежом с нарушением местного законодательства.