Президент Тайваня Лай Циндэ. Официальный Facebook- аккаунт
Тайваньское руководство заявило, что укрепление обороноспособности острова направлено не на провоцирование конфликта, а на сдерживание возможной агрессии. Особую обеспокоенность Тайбэя вызывают военная активность Китая в «серой зоне» и действия, которые тайваньская сторона рассматривает как угрозу существующему положению в проливе.
Одновременно Тайвань приветствует диалог между США и КНР, направленный на снижение риска вооруженного столкновения. Власти острова настаивают, что любые переговоры должны строиться на принципах равноправия и взаимного уважения, без навязывания Тайваню политического подчинения.
На фоне обсуждения возможных американских поставок вооружений Тайваню на сумму около 14 миллиардов долларов аналитики отмечают, что тайваньский вопрос остается одним из главных противоречий между Вашингтоном и Пекином. При этом, по их оценкам, он не обязательно помешает дальнейшим попыткам нормализации китайско-американских отношений.