В Токио задержан 49-летний житель Кавагути Ацунобу Усуда, совершивший нападение на штаб-квартиру правящей Либерально-демократической партии и на резиденцию премьера, передает NHK.
Японец бросил несколько «коктейлей Молотова» у входа в штаб партии. Одна из бутылок попала в полицейскую машину. Никто не пострадал. После этого Усуда скрылся с места преступления на машине и попытался въехать на территорию резиденции премьера, но не смог протаранить забор.
В апреле 2023 года было совершено покушение на Фумио Кисиду, который на тот момент возглавлял правительство. 24-летний японец бросил в него самодельное взрывное устройство, никто не пострадал. В июле 2022 года был застрелен бывший премьер Японии Синдзо Абэ.