• 21.04.2026 15:39

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Токио и Вашингтон переобулись в военных отношениях по итогам встречи Байдена и Кисиды

Япония и США объявили о преобразовании двустороннего военного альянса. Решение принято по итогам встречи 10 апреля в Белом доме президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды. Об этом сообщает Financial Times.

Одним из ключевых изменений станет реструктуризация воинского контингента США в Японии и улучшение его взаимодействия с японскими Силами самообороны.

Новым командующим воинским контингентом США в Японии могут назначить генерала, чей ранг будет соответствовать рангу главы японского постоянного командования совместных операций для контроля наземных, морских и воздушных подразделений Сил самообороны, которое Токио намерено создать к марту 2025 года.

Новый глава войск США в Японии также будет наделен полномочиями по координации совместных операций в регионе.