Первый южнокорейский разведывательный спутник передал снимки Пхеньяна в высоком разрешении. Об этом сообщает агентство «Рёнхап» со ссылкой на южнокорейских военных.
Источники агентства уточнили, что на фотографиях хорошо видны центр столицы Северной Кореи и суда в порту. Источники не раскрыли, какие именно объекты сфотографированы. В центре Пхеньяна находится здание штаб-квартиры Трудовой партии Кореи, где расположен офис лидера КНДР Ким Чен Ына.
Снимки пока нужно редактировать, но в ближайшее время их качество улучшится. Полноценно спутник заработает летом.
Южнокорейский спутник был запущен 2 декабря прошлого года с американской военной базы Ванденберг в штате Калифорния с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX.
Южная Корея намерена запустить на орбиту еще четыре спутника до 2025 года. Запуск второго запланирован на апрель.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».