Сеул заверил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что будет строго соблюдать обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) при реализации планов с США по строительству атомных подводных лодок и переработке отработанного топлива. Об этом заявил директор бюро по международным организациям и ядерным вопросам МИД Южной Кореи Ли Чхоль на встрече с главой департамента гарантий МАГАТЭ Массимо Апаро.
Ли Чхоль подчеркнул, что Сеул «будет открыто сотрудничать с МАГАТЭ». Стороны также обсуждали ядерную программу КНДР и договорились продолжать тесные консультации.
Ранее президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен отверг идею создания собственного ядерного оружия, отметив, что «немедленно последовали бы экономические и международные санкции», хотя «обладание ядерным оружием, конечно, дает некие преимущества».