Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу попросил президента США Дональда Трампа о помощи в получении помилования от Ицхака Герцога, сообщает Axios. Нетаниягу проходит по делам о взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием, но вины не признает.
Разговор лидеров состоялся 1 декабря. По данным источников, Трамп сказал Нетаниягу, что Герцог «скорее всего должен предоставить помилование», но не пообещал со свой стороны никаких дополнительных шагов.
«Нетаниягу хочет, чтобы Трамп сделал больше, но президент уже сделал все, что мог», — заявил американский чиновник.
Нетаниягу направил официальное прошение о помиловании 30 ноября. Канцелярия президента пообещала рассмотреть его «ответственно и серьезно».