• 22.06.2026 16:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Экс-министр юстиции Южной Кореи получил 25 лет тюрьмы по делу о военном положении

Центральный районный суд Сеула приговорил бывшего министра юстиции Южной Кореи Пак Сон Чжэ к 25 годам лишения свободы за участие во введении военного положения в декабре 2024 года. Об этом сообщает Yonhap.

Суд пришел к выводу, что Пак играл одну из ключевых ролей в действиях бывшего президента Юн Сок Ёля, которые были квалифицированы как попытка мятежа.

По данным следствия, после объявления военного положения министр провел совещание, на котором обсуждались места заключения для политиков, подлежащих аресту по распоряжению президента.
Ранее сам Юн Сок Ёль был приговорен к пожизненному заключению, а бывший министр обороны получил 30 лет тюрьмы.