• 18.04.2026 19:09

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Южнокорейские танкеры затормозили «Арктику»: НОВАТЭК остановила производство СПГ

Компания НОВАТЭК приостановила производство на проекте «Арктик СПГ-2» из-за санкций и нехватки предположительно южнокорейских танкеров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника. Один из них отметил, что строительные работы на объекте все еще продолжаются.

Reuters уточняет, что основная проблема, с которой НОВАТЭК столкнулся при производстве,— нехватка танкеров для перевозки сжиженного природного газа.

«Ведомости» со ссылкой на источники вчера писали,  что добыча газа на «Арктик СПГ-2» в январе и феврале 2024 года резко снизилась на фоне задержки с отгрузкой СПГ. В прошлом году НОВАТЭК увеличил добычу в преддверии запуска проекта, но в январе она снизилась до 250 млн кубометров, а в феврале — до 83 млн кубометров.