PanStar Acro. marinetraffic.com
Южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro 22 августа отправится из Пусана в Европу через Северный морской путь. Это первый коммерческий контейнерный рейс Южной Кореи по арктическому маршруту в европейском направлении, сообщает Reuters.
Судно пройдет вдоль Камчатки, пересечет Берингово море и выйдет на Северный морской путь. Запланированы заходы в британский Филикстоу, нидерландский Роттердам и польский Гданьск. Весь рейс, включая возвращение в Пусан, займет 40–45 дней.
Вместимость PanStar Acro составляет 2758 TEU, или стандартных 20-футовых контейнеров. На борту будут находиться 737 TEU груза, включая автозапчасти и химическую продукцию, и около 100 пустых контейнеров. Судно ходит под панамским флагом, о чем свидетельствуют данные VesselFinder.
Власти Южной Кореи рассчитывают сделать арктический маршрут регулярным к 2030 году. Reuters отмечает, что проект может осложнить отношения Сеула с западными союзниками, поскольку для организации рейса южнокорейская сторона консультировалась с Москвой.