• 13.06.2026 20:13

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Второй отчет о гибели Раиси: версия о взрыве на борту исключена

Генштаб Вооруженных сил Ирана представил второй отчет о расследовании крушения вертолета президента страны Эбрагима Раиси. В отчете говорится, что версия с крушением вертолета из-за взрыва, вызванного диверсией, исключена, передает телеканал IRIB.

Версия со взрывом была исключена по результатам исследования обломков и частей вертолета. «Судя по расстоянию между ними и тому, как они были разбросаны, версия о взрыве, возникшем в результате диверсии во время полета или за несколько секунд до столкновения со склоном возвышенности, исключена»,— говорится в отчете.

Свидетельства чрезвычайной ситуации также не были выявлены при изучении разговоров между пилотами. Последний раз они выходили на связь за 69 секунд до падения вертолета. В отчете называется ошибочной метеосводка, в которой погодные условия для полета в день крушения вертолета назывались благоприятными.