• 24.06.2026 13:08

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Галибаф назвал Исламабадский меморандум «декларацией поражения США»

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что Исламабадский меморандум о взаимопонимании стал результатом «сопротивления и силы иранского народа», а не давления со стороны Вашингтона.

«Именно поэтому мы считаем Исламабадский меморандум заявлением о поражении для США», сказал Галибаф на сессии Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Баку.

Он также заявил о готовности Тегерана заключать соглашения о безопасности с исламскими государствами, особенно со странами Персидского залива, и увязывать их с развитием экономического сотрудничества.