Европейский союз взвешивает возможность применить новые санкции против Ирана в ответ на агрессию против Израиля. Одновременно страны ЕС оказывают дипломатическое давление на Тегеран с целью снизить напряженность, пишет Financial Times.
Страны ЕС решили осудить иранскую атаку, выразить солидарность с Израилем, разработать новые санкции и постараться надавить на Тегеран с целью разрядить напряженность.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен ранее говорила, что новые санкции будут направлены на ракетную программу и программу разработки беспилотников.
Некоторые страны поддерживают инициативу признать иранский Корпус стражей исламской революции террористической организацией. ЕС в целом давно рассматривает эту возможность, но пока такое решение принято не было.