• 08.06.2026 11:55

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Израиль и Иран обмениваются ударами

Поздно вечером 7 июня иранский режим обстрелял Израиль ракетами. Этому предшествовали угрозы КСИР ответить на израильские удары по боевикам террористической организации «Хизбалла». Было три залпа, в общей сложности около десяти ракет, все они были сбиты. О пострадавших не сообщалось.

Террористы «Хизбаллы» категорически отказывались выполнять любые требования по разоружению и отходу от израильской границы, поэтому Израиль усиливал давление на ливанских боевиков. Иран все это время требовал от США включить «Хизбаллу» в соглашение о прекращении огня. В итоге КСИР пошел на эскалацию и попытался создать новую реальность, в которой Иран может наносить удары по Израилю в ответ на израильские операции против террористов.

Иранская пропаганда транслирует месседж «Иран своих союзников не бросает и не продает».

Президент США Дональд Трамп сказал, что иранцы не должны стрелять, и лучше вести переговоры. Он явно намекал на нежелание возобновления боевых действий в большом масштабе.

Израильское правительство, напротив, было полно решимости не оставлять удар без ответа. Ночью ВВС Израиля атаковали цели КСИР в разных районах Ирана, в том числе, в Тегеране и Исфагане.

Утром 8 июня Иран снова обстрелял Израиль.