• 16.04.2026 00:33

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Израиль привел службы безопасности в режим максимальной готовности из-за риска удара США по Ирану

Службы безопасности Израиля приведены в режим высшей оборонительной готовности из-за возможного удара США по Ирану, сообщает портал Ynet со ссылкой на источники. По оценке израильских чиновников, Вашингтон может перейти к силовому сценарию, если Тегеран не выполнит требования США, озвученные на переговорах в Швейцарии.

17 февраля в Женеве прошел второй раунд американо-иранских переговоров. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что встреча прошла хорошо. Иранские дипломаты сообщили о достижении «широкого согласия по ряду ключевых принципов».

При этом, по данным израильских СМИ, США по закрытым каналам предупредили Израиль, что диалог с Ираном фактически зашел в тупик. Портал Axios ранее писал, что в Белом доме вероятность военной операции США против Ирана оценивают в 90%.