Иранское судно «Бешхад» может помогать йеменским хуситам наносить удары по судам других стран в Аденском заливе, сообщает Financial Times.
Согласно данным сервиса по отслеживанию судов MarineTraffic, «Бешхад» несколько лет почти неподвижно находился в Красном море, но 11 января направился в Аденский залив. Вскоре после этого хуситы совершили серию нападений на торговые суда в том же районе.
«Бешхад» ходит под флагом Ирана и выглядит как обычный сухогруз. Однако в феврале американцы провели кибератаку против судна, и на некоторое время нападения хуситов прекратились. Возможно, команда «Бешхада» снабжает йеменских хуситов информацией о движении судов.
Подозрения усилились после атаки на сухогруз True Confidence в Аденском заливе 7 марта. «Бешхад» находился в 43 морских милях (примерно 80 км) от сухогруза. В результате атаки хуситов погибли три члена экипажа True Confidence, еще четверо были ранены.
Хуситы причинили огромный ущерб судоходству.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».