ХАМАС поставил Иран в известность о планируемом нападении на Израиль еще летом 2023 года, за три месяца до теракта 7 октября, сообщают израильские СМИ.
Представитель ХАМАС в июле 2023 года встретились в Бейруте с Саидом Изади, главой палестинского отдела КСИР, и рассказали ему о планируемой операции. Изади одобрил план, но выдвинул неожиданное требование — не ставить в известность об операции руководство ливанской «Хизбаллы». Возможные причины:
◼️«Хизбалла» выступила бы против, так как у нее имелся точно такой же план нападения на Израиль, и операция ХАМАС лишала «Хизбаллу» возможности реализовать его;
◼️Иран готов был пожертвовать ХАМАСом для проверки последствий такого нападения на Израиль, а рисковать «Хизбаллой» не хотел;
◼️Иран знал, что у Израиля много источников в «Хизбалле», и опасалась, что о плане ХАМАС тут же узнают израильские спецслужбы.