• 26.05.2026 17:47

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Иран и США идут на второй раунд: Женева во вторник

Второй раунд переговоров между Ираном и США после встречи в Омане пройдёт во вторник в Женеве. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Маджид Тахт-Раванчи в интервью Би-би-си. Предыдущие контакты он назвал «в целом позитивными», отметив, что выводы делать рано.

По словам Тахт-Раванчи, Иран готов рассмотреть компромиссы по ядерному соглашению, если США «готовы говорить о санкциях», не уточняя, идёт ли речь о полной или частичной их отмене. Тегеран предложил снизить уровень обогащения урана с 60% — это, как заявил Тахт-Раванчи, подтверждает готовность к уступкам, при этом вопрос «нулевого обогащения», по его словам, «больше не стоит на повестке».

Обсуждение баллистической ракетной программы Ирана не предусмотрено, заявил дипломат. Новый конфликт, предупредил замминистра, станет «травматичным и разрушительным для всех», при этом Тегеран намерен продолжать дипломатический диалог.