• 23.06.2026 12:33

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Иран увеличил поставки нефти через Ормузский пролив до максимума с начала войны — Bloomberg

Иран нарастил объемы открытой поставки нефти через Ормузский пролив до максимального уровня с начала войны. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, около 6 млн баррелей нефти находятся на трех супертанкерах, которые направляются к Сингапуру для дальнейшей перегрузки и отправки в Китай.

Bloomberg также отмечает рост активности в регионе: Катар возвращает пустые СПГ-танкеры в ожидании возобновления поставок, а Кувейт просит клиентов забирать нефтепродукты из портов Персидского залива.

Агентство связывает активизацию экспорта с отменой американской блокады, действовавшей с середины апреля.