Иран нарастил объемы открытой поставки нефти через Ормузский пролив до максимального уровня с начала войны. Об этом сообщает Bloomberg.
По данным агентства, около 6 млн баррелей нефти находятся на трех супертанкерах, которые направляются к Сингапуру для дальнейшей перегрузки и отправки в Китай.
Bloomberg также отмечает рост активности в регионе: Катар возвращает пустые СПГ-танкеры в ожидании возобновления поставок, а Кувейт просит клиентов забирать нефтепродукты из портов Персидского залива.
Агентство связывает активизацию экспорта с отменой американской блокады, действовавшей с середины апреля.