Власти Великобритании не разрешили президенту США Дональду Трампу использовать британские военные базы для возможных ударов по Ирану, сообщает The Times со ссылкой на источники.
По данным издания, в Лондоне опасаются, что участие в такой операции может быть расценено как нарушение международного права, которое не проводит различий между страной, наносящей удар, и государствами, оказывающими поддержку атаке.
Как пишет The Times, Белый дом разрабатывает детальные планы военной операции против Ирана, предусматривающие использование авиабазы Диего-Гарсия на архипелаге Чагос и базы Фэрфорд в английском Глостершире. При этом действующие соглашения допускают использование этих объектов только для операций США, заранее согласованных с британским правительством.