• 20.04.2026 18:38

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Тегеран отверг призывы к сдержанности и готов воевать — WSJ

Тегеран отказался выполнить просьбы арабских и европейских государств о сдержанной реакции на израильскую операцию, завершившуюся уничтожением главаря террористической организации ХАМАС в столице Ирана, передает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. В Иране заявили, что непременно ответят и ударят по Израилю, даже рискуя спровоцировать большую войну на Ближнем Востоке.

В последние дни европейские и арабские страны прилагали много усилий, чтобы повлиять на Тегеран и убедить не допускать новой эскалации напряженности в регионе. Последним в этой цепи усилий стал визит министра иностранных дел Иордании в Иран.

Тем временем в Иране прокуратура начала официальное расследование уничтожения Ханийи, включающее поиск иранских участников этой операции.

Как мы сообщали ранее, американские источники считают, что ответ Ирана последует либо 5 августа, либо 12 августа — в священный для евреев день Девятого ава, траур по разрушенному Храму.