Ормузский пролив
Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сказал, что Тегеран достиг соглашения с султанатом Оман о порядке судоходства по Ормузскому проливу, но не спешит открывать этот путь для иностранных судов.
Гарибабади сообщил, что сначала США должны выполнить свои обязательства перед Ираном. Только после этого Иран начнет действовать.
«Иран не спешит открывать Ормузский пролив и продолжит принимать оборонительные меры и противодействовать угрозам», — сказал он.
Говоря об американских санкциях, он отметил, что в них нет ничего нового, и подчеркнул, что, если США хотят вернуться к дипломатии, то должны ответить за прошлые действия в отношении Ирана.
Следует отметить, что, несмотря на попытки Ирана помешать судоходству в Ормузском проливе, объем вывозимой нефти достиг уже половины от довоенного уровня.