• 22.04.2026 08:29

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Ирак собирается отвоевывать у России индийский рынок нефти

Индия и Ирак обсудили возможность значительно увеличить поставки иракской нефти, сообщает Economic Times. Ранее Ирак был основным поставщиком индийского рынка, но после начала полномасштабной войны в Украине его место заняла Россия.

Министр нефтяной промышленности Индии Хардип Сингх Пури провел переговоры с иракским коллегой Хайаном Абдель-Гани и обсудил расширение поставок о уровня выше миллиарда баррелей в год.

Индия занимает место второго торгового партнера Ирака, поэтому на встрече обсуждались и другие области взаимного интереса.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».