Азербайджан в рамках сделки на 1,2 млрд долларов приобретет у Израиля дополнительные системы ПВО Barak MX, предназначенные для защиты от воздушных угроз, таких как авиация и ракеты, пишет Globes.
По его данным, ранее компания Israel Aerospace Industries продемонстрировала возможности Barak MX в Азербайджане, испытания включали многократный пуск перехватчиков различных версий этой системы. Система включает три типа ракет-перехватчиков с различным радиусом действия: до 35 км, до 70 км и до 150 км.
В 2018-2022 годах Азербайджан был одним из ключевых импортеров оружия из Израиля. Доля Азербайджана – почти 10% в израильском экспорте вооружения.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».