• 04.06.2026 00:02

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Главный раввин Украины возмущен антиизраильской позицией Киева

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман написал открытое письмо министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе и раскритиковал голосование в поддержку антиизраильской резолюции ООН.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, утверждающую, что Израиль должен избавиться от всего своего ядерного оружия и передать свои ядерные объекты в ведение Международного агентства по атомной энергии. За резолюцию голосовали 152 страны, в том числе, Иран, Россия — и Украина. Против выступили Израиль, США, Канада, Микронезия и Палау. 24 страны, включая ведущие государства ЕС и Грузию, воздержались.

Раввин Асман в обращении к главе МИД написал, в частности: «Мы получаем печальную новость с Генеральной Ассамблеи ООН. Украина там проголосовала за резолюцию, требующую «ядерного разоружения Израиля». Та самая Украина, которая отдала свое ядерное оружие в 1994 году под «международные гарантии» и получила нападение России в 2022 году. Я думаю, что такое голосование Украины в ООН – страшная ошибка, которая перечеркнет месяцы и годы сотрудничества, поддержки и переговоров. Она может разрушить усилия всех тех, кто так усердно работал над расширением помощи Украине в Израиле. В Израиле такое голосование Украины уже воспринимают как недружественный акт и даже как удар в спину – и именно в то время, когда Украина так нуждается в израильской военной и другой помощи. Если бы Украина хотя бы воздержалась в ООН во время голосования по этой резолюции, такой шаг Украины был бы воспринят в Иерусалиме иначе – как дружественный жест. Возможно, мое обращение станет аргументом для пересмотра позиций Украины по поводу Израиля перед будущими голосованиями в ООН».

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».